14.04.2024

Историческая справка

Муниципальное бюджетно учреждение спортивная школа олимпийского резерва № 2 – учреждение спортивного направления.
Директор – Петров Константин Владимирович.
В МБУ СШОР № 2 действуют 4 отделения – бокс, греко-римская борьба, спортивная акробатика (прыжки на батуте и акробатической дорожке), настольный теннис.

МБУ СШОР № 2 одно из ведущих учреждений ,осуществляющей спортивную подготовку в г. Пятигорске и Ставропольском крае.
Тренерский процесс в  МБУ СШОР №2 осуществляют 16 тренеров . Тренеры имеют высокие спортивные звания и разряды:

  • Почетный работник физической культуры и спорта России – 3
  • Заслуженный мастер спорта России – 1
  • Мастер спорта России международного класса – 4  
  • Мастер спорта России – 2

Формы и средства спортивного процесса: тренировочные занятия, соревнования, матчевые встречи, походы, выездные спортивно-оздоровительные лагеря.

Благодаря умелому руководству тренировочным процессом и подготовки к соревнованиям воспитана целая плеяда высококлассных спортсменов. Воспитанники МБУ  СШОР № 2 добились высоких спортивных результатов и принесли славу Ставропольскому краю и России.

Среди них:

ОТДЕЛЕНИЕ БОКСА

Давид Айрапетян, заслуженный мастер спорта России, член сборной команды России по боксу. 

  • 5-кратный чемпион России среди взрослых (2005-2009 гг.);
  • Чемпион Международных турниров Всемирной ассоциации боксеров АИБА 2002-2012 г.г.;
  • Участник Олимпийских игр 2008 года (Китай, г. Пекин);
  • 3-кратный чемпион Кубка Мира по боксу (2009-2012 гг.);
  • Чемпион Европы по боксу (2011);
  • На XXX Летних Олимпийских играх в Лондоне 2012 г. Айрапетян Д.В. стал бронзовым призером в соревнованиях по боксу. Его результат стал весомым вкладом в олимпийскую копилку России.
  • Награжден медалями: «Элита Российского спорта» (2005), «За заслуги перед Ставропольским краем», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2012).

Амбарцумов Араик, мастер спорта России международного класса, член сборной команды России по боксу.

  • серебряный призер Чемпионата Мира среди студентов, Казахстан (2006г);
  • чемпион России, г. Калининград (2008г); 
  • серебряный призер Чемпионата Европы, г. Ливерпуль (Англия, 2009г);
  • чемпион МВД России по боксу, г. Казань, 2009г;
  • многократный победитель и призер Международных турниров АИБА по боксу.

ОТДЕЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКИ.

Шлякин Максим – мастер спорта России, член сборной команды России по спортивной акробатике.

  • 8- кратный победитель Всероссийского турнира «Звезды прыжков» (2007-2012гг.);
  • 4- кратный победитель первенства России (2008-2011 гг.);
  • победитель Кубка России (2010 г.)
  • серебряный призер первенства Мира (2011 г.);
  • победитель первенства Мира (2012 г.)

Сапунова Валентина – член сборной России по спортивной акробатике.

  • Бронзовый призер первенства России.
  • Многократный победитель Международного турнира «Звезды прыжков».
  • Серебряный призер Первенства Южного Федерального Округа.
  • Лауреат Премии главы города Пятигорска «Одаренные дети» 2008-2011 г.г.

Кузюкова Алена член сборной России по спортивной акробатике.

  • Победитель Первенства Южного Федерального Округа по прыжкам на батуте.
  • Многократный победитель Международного турнира по прыжкам на акробатической дорожке «Звёзды прыжков»,
  • Победитель Всероссийских соревнований с обучающимися по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе.
  • Лауреат Премии главы города Пятигорска «Одаренные дети» 2009-2011 г.г.

ОТДЕЛЕНИЕ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ

Старотиторов Владимир – мастер спорта России, член сборной команды России.

  • Бронзовый призер первенства России,
  • Серебряный призер Первенства ОГФСО «Юность России».
  • Лауреат Губернаторской Премии и Премии главы г. Пятигорска «Одаренные дети».

Адамян Владимир – мастер спорта России, член сборной команды России.

  • Многократный победитель и призер Первенства Ставропольского края, 
  • Победитель первенства России (2011г),
  • Серебряный призер первенства Мира (2011 г)
  • Бронзовый призер первенства России (2011г),
  • Серебряный призер Первенства ОГФСО «Юность России» (2010г).
  • Лауреат Губернаторской Премии и Премии главы г. Пятигорска 

Мирзаев Ариф – Мастер спорта России, член сборной команды России.

  • Серебряный призер Мира (2011 г.), 
  • Бронзовый призер Мира (2012 г.) 

Отевов Азнаур – Мастер спорта России, член сборной команды России.

  • победитель первенства Европы (2012г.);
  • бронзовый призер первенства Мира (2012г.).